Всероссийский инженерный конкурс

Всероссийский инженерный конкурс — это ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года согласно пункту 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № Пр-349. Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
Цель конкурса: конкурс проводится в целях развития инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством оценки индивидуальных инженерных проектов, инженерно-технических разработок квалификационных работ для устойчивого повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризации инженерных профессий и инженерного образования в стране.

Участники конкурса: студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры ВУЗов.

Срок подачи заявки: с октября по ноябрь заполнить индивидуальную заявку на сайте конкурса ВИК с расширенным описанием планируемой темы, а также прикрепить презентацию выпускной квалификационной работы.

Этапы конкурса:
1. Отборочный этап конкурса проходит в период с октября по декабрь . На данном этапе проходит предварительная экспертная оценка выпускных квалификационных работ участников. По итогам оценки в полуфинал проходят 400 участников.

2. В полуфинале участники смогут обсудить с экспертами содержание и развитие своих проектов, получить рекомендации и индивидуальные консультации. Также для участников будут организованы тренинги и мастер-классы по развитию навыков презентации и масштабная деловая программа – лекции и семинары о современных трендах развития инженерии.

3. Заключительный этап конкурса будет проходить очно в Москве, в рамках которого финалисты конкурса продемонстрируют работы представителям промышленной индустрии.

Конкурс проводится в соответствии с перечнем направлений, являющихся приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации в соответствии со стратегией научно-технологического развития Российской Федерации:
 передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии;
 роботизированные системы;
 новые материалы и способы конструирования;
 системы обработки больших объемов данных;
 машинное обучение и искусственный интеллект;
 экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика;
 эффективность добычи и глубокой переработки углеводородного сырья;
 новые источники, способы транспортировки и хранения энергии;
 персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения, в том числе рациональное применение лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных);
 высокопродуктивное и экологически чистое агро- и аквахозяйство
 системы рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных;
 хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции;
 безопасные и качественные продукты питания;
 противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства;
 интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы;
 освоение и использование космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики;
 взаимодействие человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития.

Зачем участвовать?
Лучшие проекты получат поддержку индустриальных партнёров конкурса, среди которых Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и т.д. Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами, сертификатами и подарками от партнёров конкурса, а также получат преимущество при поступлении на следующий уровень образования.

Всероссийский инженерный конкурс 2023 год
Всероссийский инженерный конкурс 2021 год