Конкурс ВКР

Самарский государственный технический университет объявляет о проведении Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ (далее Конкурса) в период с 1 июля по 1 октября 2024 года.

Направления конкурса:
15.03.01 Машиностроение
15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств;
22.03.01 Материаловедение и технологии материалов;
22.03.02 Металлургия;
29.03.04 Технология художественной обработки материалов.
15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.

Участники и условия конкурса:
К участию в конкурсе принимаются работы выпускников образовательных учреждений (студентов бакалавриата и магистратуры) 2024 года защиты, тематика которых соответствует направлениям Конкурса.

Формат участия:
Дистанционный. Заявки подаются участниками Конкурса на электронную почту: techno-vkr@samgtu.ru. Участие в конкурсе бесплатное.

Номинации конкурса:
- лучшая выпускная квалификационная работа бакалавра;
- лучшая выпускная квалификационная работа магистра.
Победители Конкурса отмечаются дипломами 1, 2 и 3 степени, руководители победителей – благодарственными письмами.
Каждый участник Конкурса, а также его научный руководитель получают сертификат участника.

Заявка на участие
Для участия в Конкурсе необходимо в соответствии с утвержденными сроками направить до 1 октября 2024 года по электронному адресу: techno-vkr@samgtu.ru заявку, включающую в себя следующие документы:
- скан-копию представления-заявки на участие в Конкурсе;
- скан-копию аннотации работы , подписанную участником и руководителем ВКР;
- скан-копию сведений об авторе и научном руководителе , подписанную участником и руководителем ВКР;
- скан-копии первых страниц ВКР (титульного листа, бланка-задания на ВКР с подписями);
- файлы с расширением .pdf, .doc или docx пояснительной записки ВКР, презентации (при наличии) и графических листов;
- скан-копию согласия на обработку персональных данных;
- скан-копию выписки из протокола ГАК, в которой защищалась ВКР.
Все документы необходимо сохранить в папке и заархивировать. Необходимо использовать следующий формат для названия архива «ФамилияИО_шифр направления_сокращенное наименование вуза».
Файлы, входящие в состав Конкурсной заявки должны иметь один из распространенных форматов документов: Microsoft Word Document (*.doc, *docx), Microsoft Excel Sheet (*.xls), Portable Document Format (*.pdf). Все файлы не должны иметь защиты от их открытия, изменения, копирования их содержимого или их печати. Все документы, входящие в Конкурсную заявку, должны быть оформлены на русском языке.

Сроки проведения Конкурса:
Начало сбора заявок от участников Конкурса – 1 июля.
Окончание сбора заявок от участников Конкурса – 1 октября
Работа экспертной комиссии, экспертная оценка ВКР – в течение 3 недель после окончания приема заявок
Подведение итогов и публикация результатов Конкурса – через 3 недели после окончания приема заявок

Критерии оценки ВКР, представленной на Конкурс
1. Актуальность темы ВКР
2. Степень новизны темы ВКР
3. Уровень сложности решаемой задачи
4. Корректность постановки задачи
5. Использованные в работе методы исследований и их соответствие сложности решаемой задачи
6. Полнота решения поставленной задачи
7. Анализ литературы по теме
8. Уровень патентно-лицензионной проработки
9. Использование при выполнении ВКР программ CAE для расчетного обоснования
10. Практическая применимость результатов работы
11. Качество оформления работы
12. Дополнительный балл эксперта конкурсной комиссии (с указанием, за какие именно
особые, не учтенные основными критериями, достоинства работы)

Ответственная за Конкурс - Карлова Мария Дмитриевна

Контактная информация:
E-mail: techno-vkr@samgtu.ru , тел. 8 (927) 723-59-94, 8 (846) 332-10-90.