ООО "МАУРИС"

Малое инновационное предприятие ООО «МАУРИС» основано в 2012 году на базе кафедры органической химии ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» для создания, внедрения и продвижения новых продуктов и технологий в химической и фармацевтической промышленности. ООО «МАУРИС» является победителем программы «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, целью которой является содействие молодым инноваторам, стремящимся разработать и освоить производство нового изделия и технологии с использованием результатов научно-технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации. Основная деятельность предприятия связана с проведением научных исследований и разработок в области органической химии, синтеза и анализа новых веществ и функциональных материалов.
ООО «МАУРИС» имеет опыт проведения научных исследований и разработок в области органического синтеза и анализа. Для выполнения проектов ООО «МАУРИС» использует уникальное оборудование и имеет доступ к оборудованию центра коллективного пользования СамГТУ, что позволяет не только получать новые научные результаты, но и разработать наукоёмкие инновационные продукты.
ООО «МАУРИС» входит в состав консорциума для выполнения работ в рамках Федеральной целевой программы «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы». Проекты ООО «МАУРИС» поддержаны грантами не только Фонда содействия развитию малых форм предприятий, но и Инновационного фонда Самарской области.
В небольшой коллектив исполнителей входят талантливые и перспективные молодые ученые, в числе которых кандидаты и доктора химических наук. Имеющийся опыт позволяет решать сложные задачи в рамках различных проектов на современном уровне и всегда выполнить необходимый объем работ.
Перечень основных видов деятельности:
1. Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук
2. Производство прочих основных органических химических веществ
3. Производство прочих основных органических химических веществ, не включенных в другие группировки
4. Производство основной фармацевтической продукции
5. Производство фармацевтических препаратов и материалов
6. Производство прочих химических продуктов
7. Производство смазочных материалов, присадок к смазочным материалам и антифризов
8. Разработка проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а также в области промышленного строительства, системотехники и техники безопасности
9. Испытания и анализ состава и чистоты материалов и веществ: анализ химических и биологических свойств материалов и веществ (воздуха, воды, бытовых и производственных отходов, топлива, металла, почвы, химических веществ)
10. Контроль качества пищевых продуктов
11. Испытания и анализ физических свойств материалов и веществ: испытания и анализ физических свойств (прочности, пластичности, электропроводности, радиоактивности) материалов (металлов, пластмасс, тканей, дерева, стекла, бетона и др.); испытания на растяжение, твердость, сопротивление, усталость и высокотемпературный эффект