Технологии генной инженерии в сплавах для создания прототипа гелиолитографической лаборатории

Цели проекта:
1. Разработка технологий генной инженерии в алюминиевых сплавах с особыми функциональными свойствами с целью получения литых изделий аэрокосмического назначения.
2. Разработка конструкции и изготовление прототипа гелиолитографической лаборатории для 3d-печати объектов строительно-космического назначения (изготовление строительных конструкций на Луне)
Краткое описание проекта:
В ходе реализации проекта будут разрабатываться технологии получения микро- и наноструктурированных алюминиевых сплавов с целью обеспечения повышенных эксплуатационных свойств литых изделий, работающих в критических условиях (знакопеременные нагрузки, высокие и низкие температуры и т.д.). Данные технологии базируются на природном свойстве большинства металлических сплавов – явлении структурной наследственности. Технологии, основанные на практическом использовании данного явления, получили название технологий генной инженерии в сплавах.
Из разработанных сплавов с применением аддитивных технологий и реверс-инжиниринга будут изготавливаться литые детали для создания прототипа гелиолитографической лаборатории для 3d-печати объектов строительно-космического назначения. Прототип гелиолитографической лаборатории в земных условиях докажет возможность использования технологии 3d-печати на Луне.
Гелиолитографическая лаборатория это робототехнический комплекс, который сможет изготовить первый в мире искусственный камень на поверхности Луны. В ближайшем будущем производство искусственного камня на поверхности Луны позволит создавать каменную защиту для жилых объектов и инфраструктуры. Искусственный камень понадобится для мощения посадочных площадок и дорог на Луне.
Направления подготовки обучающихся:
09.03.01 – Информатика и вычислительная техника
11.03.01 – Радиотехника
15.03.01 – Машиностроение
15.03.05 – Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств
22.03.02 – Металлургия
54.03.01 – Дизайн