Автоматизированные сооружения очистки сточных вод пищевой промышленности

Цель проекта:
Современные установки очистки сточных вод – высокотехнологичные сооружения. Рынок отрасли огромен, составляет миллиарды рублей в год только в Российской Федерации. Продукцию для очистных сооружений выпускают международные концерны, известные всем: General Electric, Siemens, Mitsubishi, Bayer и многие другие. В тоже время, специалисты, имеющие различное образование – водоснабжение и водоотведение, химия, микробиология, автоматизация, работающие в данной отрасли, образуют относительно замкнутое инженерное сообщество, в котором все друг друга хотя бы немного знают.
Почему пищевая промышленность? В настоящее время в соответствии с политикой импортозамещения происходит повсеместное расширение действующих и строительство новых предприятий молочной и мясной промышленности в Российской Федерации. Пищевая отрасль составляет существенную долю в промышленном производстве зарубежных стран, в которые наш коллектив имеет опыт поставок очистных сооружений. Кроме того, очистка сточных вод предприятий пищевой промышленности достаточно сложный многоступенчатый процесс, включающий механическую и физико-химическую очистку. Окончательная ступень в нашей схеме - мембранный биореактор (МБР), объединяющий преимущества биологической очистки и мембранного разделения.
Проблема состоит в том, что производство мембран для МБР в нашей стране на данный момент отсутствует. Поэтому нами ставится амбициозная задача разработки собственных ультрафильтрационных керамических трубчатых мембран. Для этого у нас имеется научный задел – технология самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС).
В результатах нашей работы заинтересованы как конечные заказчики – предприятия пищевой промышленности, так и инжиниринговые компании, выпускающие установки для очистки сточных вод. К ним относится, например, группа компаний «Эколос», имеющая производства в России (г. Самара и Уссурийск), Казахстане (г. Астана) и Индии (CWAT Technology, г. Бхопал). Эти предприятия готовы не только использовать наши разработки, но и принять на работу квалифицированных выпускников Университета.
Уже сейчас имеется основа будущего коллектива из преподавателей, аспирантов, магистрантов и специалистов предприятий. Мы ждем вас!!!
Степанов Сергей Валериевич – руководитель междисциплинарной проектной команды, д.т.н., профессор каф. Водоснабжения и водоотведения
Амосов Александр Петрович – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Металловедение, порошковая металлургия и наноматериалы»
Галицков Станислав Яковлевич - д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Механизации, автоматизации и энергоснабжения строительства

BB9486 adidas Crazy BYW Low AMM Noble Ink